Time auction 1021

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, fri 31 May - fri 14 June 2024
Viewing
Web only
Select for:
Price range from 0 € to 400 €
Order by:

All categories

121 - 150  of 327 LOTS
121

Giulio Rosso

(1897 - 1976)

Lotto di due figure femminili

Uno dei due monogrammato. , Pennarello e matita su carta, 245 x 70 mm ; 235 x 101 mm
121

Giulio Rosso

(1897 - 1976)

Lotto di due figure femminili

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
122

Giulio Rosso

(1897 - 1976)

Profilo di Vittorio Emanuele III

Monogrammato in basso a destra. Scritti all'interno., Matita su carta, 156 x 116 mm
122

Giulio Rosso

(1897 - 1976)

€ 50,00
€ 60,00 / 80,00
123

Giulio Rosso

(1897 - 1976)

Calciatore

Monogrammato in basso a sinistra. Difetti alla carta., Pennarello su carta velata, 23 x 14 cm
123

Giulio Rosso

(1897 - 1976)

Calciatore

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
124

Giulio Rosso

(1897 - 1976)

Coppia di personaggi caricaturiali

Monogrammati. Uno dei due su carta velina. Difetti alla carta., Pennarello su carta, 155 x 65 mm; 200 x 85 mm
124

Giulio Rosso

(1897 - 1976)

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
125

Volto femminile

Scuola russa - prime metร  del XX secolo
Formato in basso al centro. In cornice. , olio su tela, 24,5 x 18,5 cm
125

Volto femminile

€ 60,00
€ 80,00 / 120,00
126

Volto femminile

In cornice. , matita su carta, 48,5 x 34 cm
126

Volto femminile

€ 10,00
€ 20,00 / 40,00
127

Pierrot

Scuola francese, prima metร  XX secolo
Monogrammato in basso a destra. Entro cornice., Olio su tela, 61 x 50 cm
127

Pierrot

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
128

Coppia di vedute lacustri

XX secolo
Siglate G.C. Dimensioni : Paesaggio con figure 40 x 61 cm; Paesaggio 35 x 71 cm. Entro cornice., Olio su tavoletta
128

Coppia di vedute lacustri

XX secolo
€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
129

Parrocchia di San Marcuola (Bozzetto)

1947
Firmato e datato in basso a destra. Intitolato al retro., Olio su tavoletta, 30 x 23 cm
129

1947
€ 20,00
€ 30,00 / 50,00
130

Leonard Machin Rowe

(1880 - 1968)

Coppia di dipinti raffiguranti "Polperro Harbour"

1942
Firmati e datati in basso a sinistra. In cornice. , olio su cartone, 37 x50 cm
130

Leonard Machin Rowe

(1880 - 1968)

1942
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
131

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Coppia di cavalli rampanti

Firmato in basso a destra. , carboncino su carta, 44,5 x 57 cm
131

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Coppia di cavalli rampanti

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00
132

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Disegno preparatorio

Firmato in basso a destra. , carboncino su carta, 48 x 5 cm
132

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Disegno preparatorio

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
133

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Due personaggi con cavallo rampante

Firmato in basso a destra. , carboncino su carta, 48,5 x 35 cm
133

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
134

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Quattro cavalli

Firmato in basso a destra. , carboncino su carta, 40,5 x 63 cm
134

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Quattro cavalli

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
135

Franco Villoresi

(1920 - 1975)

Viandanti

Firmato al centro. in cornice. , carboncino su carta, 49,5 x 34 cm
135

Franco Villoresi

(1920 - 1975)

Viandanti

€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
136

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Nudo femminile disteso

1947
Firmato e datato in basso a sinistra. , acquerello su carta, 21 x 29 cm
136

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Nudo femminile disteso

1947
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
137

Coppia di ritratti lui e lei

Scuola americana, prima metร  del XX secolo
Firmati E. Pirker. in cornice. , pastello su carta , 34 x 26 cm
137

Coppia di ritratti lui e lei

€ 100,00
138

Scena di mercato con figure

Formato Soncillo in basso a sinistra. In cornice. , olio su tela, 35 x 25 cm
138

Scena di mercato con figure

€ 80,00
139

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Firmato in basso a sinistra. , acquarello e china su carta, 21,50 x 29,30 cm
139

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
€ 250,00
€ 250,00 / 500,00
141

Tamara De Lempicka (copia da)

(1898 - 1980)
Based on

Adamo ed Eva (copia d'autore)

Firmato in basso a destra: R. Primerano. in cornice a bacchetta. , olio su tela, 80 x 50 m
141

Tamara De Lempicka (copia da)

(1898 - 1980)
Based on

Adamo ed Eva (copia d'autore)

€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
142

Egidio Bonfante

(1922 - 2004)

Vaso di fiori

1948
Firmato e datato e in basso a destra. Presentato con certificato di provenienza. , acquarello su carta, 46,5 x 31,5 cm
142

Egidio Bonfante

(1922 - 2004)

Vaso di fiori

1948
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
143

Vittorio Postiglione

Veduta di Campo dei fiori

1963
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 49 x 69 cm
143

Vittorio Postiglione

Veduta di Campo dei fiori

1963
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
144

Gino Bellani

(1908 - 2003)

Paesaggio campestre

1963
Firmato e datato in basso a sinistra. Firmato e timbrato al retro. in cornice. , Olio su tavola, 50 x 70,5 cm
144

Gino Bellani

(1908 - 2003)

Paesaggio campestre

1963
€ 60,00
€ 100,00 / 200,00
145

Saverio Ungheri

(1926 - 2013)

Natura morta

1959
Firmato e datato in basso a destra. Entro cornice., olio su tela, 80 x 110 cm
145

Saverio Ungheri

(1926 - 2013)

Natura morta

1959
€ 350,00
€ 500,00 / 800,00
146

Giuseppe Caselli

(1893 - 1976)

Vaso di fiori

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su carta, 32,5 x 24 cm
146

Giuseppe Caselli

(1893 - 1976)

Vaso di fiori

€ 60,00
€ 100,00 / 200,00
147

Domenico Cantatore

(1906 - 1998)

Nudo femminile disteso

Firmato in basso a sinistra. Entro cornice dorata., Tecnica mista su carta, 34 x 48 cm
147

Domenico Cantatore

(1906 - 1998)

Nudo femminile disteso

€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
148

Raul Viviani

(1883 - 1965)

Orcio con fiori

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su compensato, 70 x 39 cm
148

Raul Viviani

(1883 - 1965)

Orcio con fiori

€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
149

Eliano Fantuzzi

(1909 - 1987)

Capri

Firmato in basso a sinistra.  Al retro autentica e dedica dell'autore. Certificato di garanzia della Galleria [..], olio su tela, 24 x 30
149

Eliano Fantuzzi

(1909 - 1987)

Capri

€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
150

Franco Marzilli

(1934 - 2010)

Coppia di nature morte

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , 39 x 49 cm
150

Franco Marzilli

(1934 - 2010)

Coppia di nature morte

€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
121 - 150  of 327 LOTS