×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1021
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auction calendar
Time auction
1021
Via aurelia 61/63 - 00165 Roma,
fri
31 May -
fri
14 June 2024
Viewing
Web only
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Abdala Patricia
Antinori Piero C.
Asturi Antonio
Aubry Mario
Balla Giacomo
Bardeggia Guerrino
Battistoni Arnaldo
Bazzoni Alberto
Bellani Gino
Belli Carlo
Bellotti Dina
Benoit François
Berto Gian Paolo
Besnard Albert
Bishop Isabel
Blampied Edmund
Boccioni Umberto
Bonacina Adelio
Bone Muirhead
Bonfante Egidio
Borghese Franz
Brauer Arik
Brindisi Remo
Busato Bueno Maria Lucina
Cameron David Young
Campanelli Luigi
Campigli Massimo
Campilli Giacomo
Cantatore Domenico
Capogrossi Giuseppe
Caselli Giuseppe
Ceracchini Gisberto
Chagall Marc
Chernyavkyi Volodymyr
Chiesi Giorgio
Ciavatta Lamberto
Croari Gino
Dalì Salvador
Dall'Aglio Maria Gioia
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Feo Giuseppe
De Kooning Willem
De Lempicka (copia da) Tamara
Fanesi Bruno
Fantuzzi Eliano
Fattori Giovanni
Fiannacca Luciano
Finzi Ennio
Fioroni Giosetta
Franco Cantatore
Gauguin Paul
Gentilini Franco
Ghiglia Paolo
Giulianelli Claudio
Greco Emilio
Guidi Bruno
Guttuso Renato
Helleu Paul César
Herscher Ernest - Marie
Issupoff (attr. a) Alessio
Kopp Dieter
Lavagnino Pier Luigi
Levi Carlo
Liebermann Max
Maccari Cesare
Maccari Mino
Magalhaes Nunes Arlinda
Marchese Salvatore
Marzilli Franco
Masci Edolo
Massi Maurizio
Mastroianni Umberto
Mele Venanzio
Meloni Gino
Mendoza Benjamin
Meschis Renzo
Messina Lillo
Minguzzi Luciano
Mirò I Ferrà Juan
Modigliani Amedeo
Monachesi Sante
Monaco Pasquale
Montanarini Luigi
Morini Fabio
Mulas Franco
Omiccioli Giovanni
Pagliacci Aldo
Papasso Antonio
Peikov Ilia
Pennell Joseph
Petricciuolo Osvaldo
Petrucci Carlo Alberto
Pettinelli Diego
Picasso (da) Pablo
Pieraccini Eugenio
Pitocco Mario
Porsano Giacomo
Postiglione Vittorio
Pozzati Concetto
Pugliese Enotrio
Purificato Domenico
Quattrociocchi Domenico
Ramous Carlo
Renato Natale Baldassarre Chi ..
Riso Aldo
Riso Aldo
Rops Félicien
Rops Félicien
Rosso Giulio
Rowe Leonard Machin
Rushbury Henry
Santini Amilcare
Santoro Rosalbino
Scatizzi Sergio
Simbari Nicola
Succi Giuseppe
Tamburi Orfeo
Tamburi Orfeo
Tanzi Gaetano
Tatari Abdul Rahen
Testa Gianni
Titonel Angelo
Tommy Semeraro
Tornabuoni Lorenzo
Treccani Ernesto
Trotti Alessandro
Turchiaro Aldo
Udroiu Constantin
Ungheri Saverio
Vagnetti Gianni
Vangelli Antonio
Veniero Canevari
Vespignani Renzo
Villoresi Franco
Viviani Raul
Warhol Andy
Zancanaro Antonio
Zito Rodolfo
Zumel Nelson
Design and Decorative Arts
Jewels, Watches and Silvers
Antiques
Antiquities
Glass
Graphics
Memorabilia
Photography
Silverware
Tapestries
15 aprile 1993
1859/1963
1864
1869
1874
1875
1877
1891/1964
1892
1902
1906
1911/1964
1913
1913 e succ.
1915
1916/1991
1919/1991
1922
1925
1930
1940 ca.
1942
1944
1947
1948
1955
1957
1957/1963
1959
1962
1963
1964
1965
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1975-76
1976
1977
1977 - 1978
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1984/1964
1985
1986
1987
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997, 2000, 2002 e 2002
1998
1999
2000; 2001; 2004
2001
2003
2005
2006
2007
2008
2012
2013
2023
2024
Anni '70-'80 del XX secolo
Fine XX secolo
inizi del XX secolo
Luglio 1987
Luglio 1994
Manifattura italiana, seconda ..
Scuola americana, prima metà del ..
Scuola europea, inizi XX secol ..
Scuola francese, prima metà XX ..
Scuola russa - prime metà del ..
seconda metà del XX secolo
seconda metà XX sec.
XX sec.
XX secolo
Sold
Price range from
0 €
to
400 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
211 - 240 of 327 LOTS
Page:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last
211
Adelio Bonacina
(1950)
Campi di lavanda
2001
firmato in basso a sinistra. In cornice. L'opera è presentata con autentica su fotografia dell'artista., tecnica mista su tela, 50 x 40 cm
211
Adelio Bonacina
(1950)
Campi di lavanda
2001
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
Detail Lot
212
Rodolfo Zito
(1924 - 1995)
Firmato in basso a sinistra. Firmato al retro, in cornice., Olio su tela, 50 x 70 cm
212
Rodolfo Zito
(1924 - 1995)
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
213
Renzo Meschis
©
(1945)
Tetti
Firmato in basso a destra e al retro. , Olio su tela, 50 x 70 cm
213
Renzo Meschis
©
(1945)
Tetti
€ 120,00
€ 150,00 / 300,00
Detail Lot
214
Lillo Messina
©
(1941)
Approdo successivo
1985
Firmato in basso a destra. Iscritto al retro e certificato di garanzia. in cornice. , olio su tela, 50 x 70 cm
214
Lillo Messina
©
(1941)
Approdo successivo
1985
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
215
Enotrio Pugliese
(1920 - 1989)
Paesaggio
Firmato in basso a destra. in cornice. , tecnica mista su carta, 48 x 68 cm
215
Enotrio Pugliese
(1920 - 1989)
Paesaggio
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
216
Aldo Riso
(1929 - 2008)
Torraccia
Firmato in basso a destra. Timbro a secco. , tecnica mista su carta, 50 x 70 cm
216
Aldo Riso
(1929 - 2008)
Torraccia
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
217
Antonio Vangelli
(1917 - 2004)
Firmato al centro e al retro. In cornice. , olio su tela, 30 x 20 cm
217
Antonio Vangelli
(1917 - 2004)
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
218
Gianni Testa
©
(1936)
Cavalli
Firmato in basso a sinistra.. Autentica al retro. In cornice. , olio su tela, 24 x 30 cm
218
Gianni Testa
©
(1936)
Cavalli
€ 50,00
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
219
Eugenio Pieraccini
(1922 - 1980)
Pretini
Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su compensato, 21 x 30 cm
219
Eugenio Pieraccini
(1922 - 1980)
Pretini
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
220
Pasquale Monaco
©
(1947)
Quasi sera
Firmato e titolato altero. in cornice. , 100 x 100 cm
220
Pasquale Monaco
©
(1947)
Quasi sera
€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
221
Primavera - Marzio Popolo
Firmato in basso a destra. Autentica del maestro al retro. in cornice. , olio su tela, 70 x 70 cm
221
Primavera - Marzio Popolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
222
Ennio Finzi
©
(1931)
2013
firmato e datato in basso a destra. In cornice. , tecnica mista - Collage, 24 x 30 cm
222
Ennio Finzi
©
(1931)
2013
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
223
Claudio Giulianelli
©
(1956)
La torre antica
2023
Firmato in basso a destra. firmato, datato e titolato al retro. , olio su tela, 70 x 50 cm
223
Claudio Giulianelli
©
(1956)
La torre antica
2023
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
224
Claudio Giulianelli
©
(1956)
L' essenza delle cose
2024
Firmato in basso a destra. Firmato, datato e titolato al retro. , olio su tela, 70 x 50 cm
224
Claudio Giulianelli
©
(1956)
L' essenza delle cose
2024
€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
225
Muirhead Bone
(1876 - 1953)
Stockolm
Firmato in lastra e a matita al margine., acquaforte e puntasecca su carta, 225 x 290 mm
225
Muirhead Bone
(1876 - 1953)
Stockolm
€ 160,00
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
226
Henry Rushbury
(1889 - 1968)
Pont Marie, Paris
Firmato a matita al margine., puntasecca, 19,5 x 25cm
226
Henry Rushbury
(1889 - 1968)
Pont Marie, Paris
€ 80,00
€ 150,00 / 300,00
Detail Lot
227
Isabel Bishop
(1902 - 1988)
Encounter
Firmata a mano al margine., acquaforte su carta, 205 x 135 mm
227
Isabel Bishop
(1902 - 1988)
Encounter
€ 240,00
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
228
Edmund Blampied
(1886 - 1966)
Politics
1925
Firmato in lastra in alto a destra. Firmata a mano dall'artista in basso. Margini pieni. , puntasecca su carta, 178 x 229 mm
228
Edmund Blampied
(1886 - 1966)
Politics
1925
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
Detail Lot
229
Félicien Rops
(1833 - 1898)
La vie elègante
1892
eliografia su carta, 276 x 199 mm
229
Félicien Rops
(1833 - 1898)
La vie elègante
1892
€ 60,00
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
230
Max Liebermann
(1847 - 1935)
Cavalieri a cavallo
Firmato a matita al margine, xilografia su carta, 95 x 145mm
230
Max Liebermann
(1847 - 1935)
Cavalieri a cavallo
€ 160,00
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
231
Max Liebermann
(1847 - 1935)
Paesaggio olandese
1922
Firmato a matita in basso sinistra. , xilografia su carta, 95 x 140 mm
231
Max Liebermann
(1847 - 1935)
Paesaggio olandese
1922
€ 120,00
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
232
Ernest - Marie Herscher
(1870)
Set di due incisioni: La Pitiè; Démolition de l'ancien Hôtel - Dieu
1906
Firmato in lastra in basso a destra. , acquaforte su carta vergellata, 214 x 278 mm; 128 x 212 mm
232
Ernest - Marie Herscher
(1870)
1906
€ 40,00
€ 70,00 / 150,00
Detail Lot
233
Félicien Rops
(1833 - 1898)
Quattro tavole
Edition Pellet Paris. Le Grande Ivre; La Femme à la fourrure; Le pudeur de Sodome; Le pendu; , acquaforte su carta ondulata, 200 x 137 mm
233
Félicien Rops
(1833 - 1898)
Quattro tavole
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
234
David Young Cameron
(1865 - 1945)
Chartres
1902
Firmato in lastra. , incisione su carta, 300 x 185 mm
234
David Young Cameron
(1865 - 1945)
Chartres
1902
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
235
Félicien Rops
(1833 - 1898)
Le Sphinx
1874
Macchie di umidità., Acquatinta, 288 x 209mm
235
Félicien Rops
(1833 - 1898)
Le Sphinx
1874
€ 320,00
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
236
Félicien Rops
(1833 - 1898)
La volupté
Monogrammato al margine della lastra., Acquatinta, 250 x 160mm
236
Félicien Rops
(1833 - 1898)
La volupté
€ 240,00
€ 500,00 / 800,00
Detail Lot
237
Félicien Rops
(1833 - 1898)
L'oncle Claes et la tante Johanne
Foxing. Siglato in lastra., acquaforte su carta, 200 x 133mm
237
Félicien Rops
(1833 - 1898)
€ 80,00
€ 150,00 / 300,00
Detail Lot
238
Ernest - Marie Herscher
(1870)
Set di 5 incisioni parigine
Notre - Dame dal quartiere latino. 243 x 154 mm. Firmata in lastra. Rues de Seine et de l'Echaudé [..], acquaforte su carta
238
Ernest - Marie Herscher
(1870)
Set di 5 incisioni parigine
€ 120,00
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
239
Félicien Rops
(1833 - 1898)
Question d'Orient
Iscritto in basso a destra., heliogravure, Diametro 135mm
239
Félicien Rops
(1833 - 1898)
Question d'Orient
€ 160,00
€ 300,00 / 400,00
Detail Lot
240
Félicien Rops
(1833 - 1898)
Le bas fond de la société
1864
heliogravure, 208 x 160mm
240
Félicien Rops
(1833 - 1898)
Le bas fond de la société
1864
heliogravure, 208 x 160mm
€ 240,00
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
211 - 240 of 327 LOTS
Page:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last